Calendario

CALENDARIO STAGIONE AGONISTICA 2018/2019

Il calendario riporta gli appuntamenti agonistici del programma Nazionale, Interregionale e Regionale di scherma e tutti gli altri eventi importanti nella vita dell’Accademia Schermistica: si precisa che la Fiore dei Liberi non parteciperà a tutti i tornei in programma.
Il calendario è costantemente aggiornato, ma non si escude la presenza di errori.
Maggiori informazioni riguardo ai tornei a cui parteciperà la Fiore dei Liberi e agli orari di gara saranno disponibili in sala scherma. Si ricorda di presentarsi nei luoghi di gara almeno 45 minuti prima dell’orario di inizio previsto per la gara.

ATTENZIONE: gli orari di inizio gara possono subire modifiche e/o ritardi al momento della pubblicazione dei gironi definitivi, disponibili on-line il giorno prima della gara, in genere dopo le ore 15.00. Verificare l’orario nei siti web delle federazioni regionali o della federazione nazionale che organizza la gara.


GPG    –    CADETTI    –    GIOVANI    –    ASSOLUTI & U23    –    MASTER    –    PARALIMPICO
26 Gennaio 2019
2^ prova Interregionale GPG (FIO-SC)
San Giorgio di Nogaro (UD)
27 Gennaio 2019
2^ prova Interregionale GPG (FIO-SC)
San Giorgio di Nogaro (UD)
2 Febbraio 2019
2^ prova Interregionale GPG (SPADA)
Cordenons (PN)
3 Febbraio 2019
2^ prova Interregionale GPG (SPADA)
Cordenons (PN)
9 Febbraio 2019
Torneo Prime Lame/Esordienti 1 (FIO-SP-SC)
Pordenone
Prova Integrata Paralimpica e 2^ p. Nazionale Cat. C
Roma
Campionato Regionale GPG a squadre (FIO-SP)
Pordenone
2^ prova Qualificazione regionale (SPADA)
Pordenone
10 Febbraio 2019
2^ prova Qualificazione regionale (SPADA)
Pordenone
Campionato Regionale GPG a squadre (FIO-SP)
Pordenone
Torneo Prime Lame/Esordienti 1 (FIO-SP-SC)
Pordenone
16 Febbraio 2019
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (SPADA)
Bolzano
4^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Roma
17 Febbraio 2019
4^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Roma
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (SPADA)
Bolzano
24 Febbraio 2019
Torneo Prime Lame/Esordienti - 2 (FIO-SP-SC)
San Quirino (PN)
2^ prova Trofeo Regionale Superior (FIO-SP)
San Quirino (PN)
2 Marzo 2019
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (SC)
Sulmona (AQ)
3 Marzo 2019
Campionato Reg. GPG - Trofeo Coni (FIO-SP-SC)
Cividale del Friuli (UD)
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (SC)
Sulmona (AQ)
2^ prova Nazionale Non Vedenti
Napoli
Campionati reg. Cadetti Giovani Master (FIO-SP-SC)
Cividale del Friuli (UD)
9 Marzo 2019
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (FIO)
Colle Val d'Elsa (SI)
5^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Nocera Umbra (PG)
10 Marzo 2019
5^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Nocera Umbra (PG)
Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 a Squadre (FIO)
Colle Val d'Elsa (SI)
15 Marzo 2019
2^ prova Nazionale Giovani (FIO-SP-SC)
Roma
16 Marzo 2019
3^ prova Interregionale GPG (FIO-SP-SC)
Faenza (RA)
2^ prova Nazionale Giovani (FIO-SP-SC)
Roma
17 Marzo 2019
2^ prova Nazionale Giovani (FIO-SP-SC)
Roma
3^ prova Interregionale GPG (FIO-SP-SC)
Faenza (RA)
29 Marzo 2019
2^ prova di Qualificazione Nazionale (FIO-SP-SC)
Caorle (VE)
30 Marzo 2019
2^ prova di Qualificazione Nazionale (FIO-SP-SC)
Caorle (VE)
2^ p. Nazionale Paralimpica
Zevio (VR)
31 Marzo 2019
2^ prova di Qualificazione Nazionale (FIO-SP-SC)
Caorle (VE)
2^ p. Nazionale Paralimpica
Zevio (VR)
5 Aprile 2019
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (SPADA)
Caserta
6 Aprile 2019
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (SC)
Mazara del Vallo (TP)
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (SPADA)
Caserta
6^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Foggia
7 Aprile 2019
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (SC)
Mazara del Vallo (TP)
6^ prova Nazionale Master (FIO-SP-SC)
Foggia
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (SPADA)
Caserta
12 Aprile 2019
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (FIO)
La Spezia
13 Aprile 2019
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (FIO)
La Spezia
14 Aprile 2019
Torneo Prime Lame/Esordienti - 3 (FIO-SP-SC)
San Quirino (PN)
2^ prova Gran Prix Kinder +Sport - Under 14 (FIO)
La Spezia
Selezione regionale Coppa Italia (FIO-SP–SC)
San Quirino (PN)

Salva

Salva


visite alla pagina: 3.525


Accademia Schermistica Fiore dei Liberi - Cividale del Friuli (UD)