Risultati: Selezione Regionale Coppa Italia – San Daniele del Friuli

27 Marzo 2015

Prova Selezione Regionale Assoluti Coppa Italia
SAN DANIELE DEL FRIULI, 21-22 marzo 2015

Lo scorso finesettimana si sono svolte nella sala scherma “Lame Friulane” di San Daniele del Friuli le prove della Selezione Regionale Assoluti di Coppa Italia.

Buoni i risultati per la Fiore dei Liberi che ha visto numerosi atleti qualificarsi per la fase Nazionale di Coppa Italia che si svolgerà ad Ancona dall’8 al 10 maggio: Katja Canalaz (9^) (spada femminile),  Federico Grillone (5°), Mario Cicoira (7°), Matteo Moschioni (10°),  Alessio Beltrame (15°) (spada maschile) e Manuel Forgiarini (1°) (fioretto maschile) .

In totale la Fiore dei Liberi approda alla fase Nazionale con ben 6 atleti in tre armi.

Risultati ottenuti dagli atleti della Fiore dei Liberi impegnati in pedana

Spada femminile
KATJA CANALAZ  9^, era 4^ dopo i gironi con 5 vittorie su 5 incontri
ESTER PARPINEL  18^, era 12^ dopo i gironi con 3 vittorie su 5 incontri
ANA KARINA LEAL LEAL  30^ era 30^ dopo i gironi con 0 vittorie su 5 incontri

Spada maschile
FEDERICO GRILLONE – 5° era  4° dopo i gironi con 5 vittorie su 5 incontri
MARIO CICOIRA – 7° era  24° dopo i gironi con 3 vittorie su 6 incontri
MATTEO MOSCHIONI – 10° era  8° dopo i gironi con 5 vittorie su 6 incontri
ALESSIO BELTRAME – 15° era  16° dopo i gironi con 4 vittorie su 6 incontri
ALESSIO BETTINO – 25° era  23° dopo i gironi con 3 vittorie su 5 incontri
IURI BOTTOS – 26° era  27° dopo i gironi con 3 vittorie su 6 incontri
GIACOMO BOGA – 28° era  30° dopo i gironi con 2 vittorie su 5 incontri
MATTIA ZUCCOLO – 43° era  43° dopo i gironi con 1 vittoria su 5 incontri
LEONARDO FUMAI – 45° era  45° dopo i gironi con 1 vittoria su 6 incontri

Fioretto femminile
BARBARA MORANDINI  3^, era 3^ dopo i gironi con 1 vittorie su 3 incontri
FEDERICA CAMPAGNA  3^, era 4^ dopo i gironi con 0 vittorie su 3 incontri

Fioretto maschile
MANUEL FORGIARINI – 1° era  2° dopo i gironi con 4 vittorie su 5 incontri
ALESSIO BELTRAME – 7° era  7° dopo i gironi con 2 vittorie su 5 incontri
MARIO CICOIRA – 8° era  9° dopo i gironi con 2 vittorie su 5 incontri
MATTEO MOSCHIONI – 9° era  8° dopo i gironi con 2 vittorie su 5 incontri

 

I risultati completi sono pubblicati sul sito Federscherma FVG al seguente link:
http://www.schermafvg.it/public/ita/?p=9591


visite alla pagina: 43


Accademia Schermistica Fiore dei Liberi - Cividale del Friuli (UD)