Calendario

CALENDARIO STAGIONE AGONISTICA 2018/2019

Il calendario riporta gli appuntamenti agonistici del programma Nazionale, Interregionale e Regionale di scherma e tutti gli altri eventi importanti nella vita dell’Accademia Schermistica: si precisa che la Fiore dei Liberi non parteciperà a tutti i tornei in programma.
Il calendario è costantemente aggiornato, ma non si escude la presenza di errori.
Maggiori informazioni riguardo ai tornei a cui parteciperà la Fiore dei Liberi e agli orari di gara saranno disponibili in sala scherma. Si ricorda di presentarsi nei luoghi di gara almeno 45 minuti prima dell’orario di inizio previsto per la gara.

ATTENZIONE: gli orari di inizio gara possono subire modifiche e/o ritardi al momento della pubblicazione dei gironi definitivi, disponibili on-line il giorno prima della gara, in genere dopo le ore 15.00. Verificare l’orario nei siti web delle federazioni regionali o della federazione nazionale che organizza la gara.


GPG    –    CADETTI    –    GIOVANI    –    ASSOLUTI & U23    –    MASTER    –    PARALIMPICO
26 Ottobre 2019
1^ prova Nazionale Cadetti - Fioretto
Foggia
1^ prova Nazionale Cadetti - Sciabola
San Severo (FO)
1^ prova Nazionale Master - 3 armi
Conegliano (TV)
27 Ottobre 2019
1^ prova Nazionale Cadetti - Fioretto
Foggia
1^ prova Nazionale Cadetti - Sciabola
San Severo (FO)
1^ prova Nazionale Master - 3 armi
Conegliano (TV)
2 Novembre 2019
1^ Prova Interregionale G.P.G. - 3 armi
Conegliano (TV)
3 Novembre 2019
1^ Prova Interregionale G.P.G. - 3 armi
Conegliano (TV)
15 Novembre 2019
1^ prova Nazionale Giovani - 3 armi
Ravenna
16 Novembre 2019
1^ prova Nazionale Giovani - 3 armi
Ravenna
17 Novembre 2019
1^ prova Nazionale Giovani - 3 armi
Ravenna
23 Novembre 2019
2^ prova Nazionale Master e Trofeo delle Regioni Master - Fioretto e Sciabola
Torino
24 Novembre 2019
2^ prova Nazionale Master e Trofeo delle Regioni Master - Fioretto e Sciabola
Torino
30 Novembre 2019
Campionati Italiani Under23 - 3 armi
Forlì
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Sciabola
Lucca
1 Dicembre 2019
Campionati Italiani Under23 - 3 armi
Forlì
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Sciabola
Lucca
7 Dicembre 2019
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Spada
Vercelli
1^ Prova Nazionale Paralimpica-Non Vedenti -
Busto Arsizio
8 Dicembre 2019
1^ Prova Nazionale Paralimpica-Non Vedenti -
Busto Arsizio
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Spada
Vercelli
14 Dicembre 2019
2^ prova Nazionale Master e Trofeo delle Regioni - Spada
Caserta
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Fioretto
La Spezia
15 Dicembre 2019
2^ prova Nazionale Master e Trofeo delle Regioni - Spada
Caserta
1^ prova Gran PrixKinder +Sport- Under 14 - Fioretto
La Spezia
4 Gennaio 2020
Coppa del Mondo Under 20 - Spada e Fioretto
Udine
5 Gennaio 2020
Coppa del Mondo Under 20 - Spada e Fioretto
Udine
11 Gennaio 2020
Gran Premio Libertas Junior 2^ prova - Spada e Fioretto
Gemona del Friuli (UD)
Prova di Qualificazione di Zona Nord e Serie C2 - Fioretto e Sciabola
Gerenzano (VA)
12 Gennaio 2020
Prova di Qualificazione di Zona Nord e Serie C2 - Fioretto e Sciabola
Gerenzano (VA)
Gran Premio Libertas Junior 2^ prova - Spada e Fioretto
Gemona del Friuli (UD)
18 Gennaio 2020
2^ prova Nazionale Cadetti - Spada
Bergamo
2^ prova Nazionale Cadetti - Fioretto e Sciabola
Roma
19 Gennaio 2020
2^ prova Nazionale Cadetti - Spada
Bergamo
2^ prova Nazionale Cadetti - Fioretto e Sciabola
Roma

Salva

Salva


visite alla pagina: 3.857


Accademia Schermistica Fiore dei Liberi - Cividale del Friuli (UD)