Risultati: Campionati Regionali – SAN QUIRINO (PN)

26 Maggio 2015

Campionati Regionali
SAN QUIRINO (PN) 23 – 24 maggio 2015

gruppo_san_quirinoOttimi risultati per la Fiore dei Liberi ai Campionati Regionali che si sono svolti a San Quirino (PN) nello scorso fine settimana: i nostri atleti hanno conquistato 4 titoli regionali ed altri ottimi piazzamenti con un totale di ben 13 medaglie.

La due giorni di gare che va a chiudere la stagione agonistica è stata molto impegnativa, con 16 nostri schermidori saliti in pedana in 12 tornei individuali e due a squadre. Tutti i nostri piccoli (e grandi) atleti hanno dato il massimo e si sono impegnati fino allo stremo delle forze: grazie a tutti loro e al maestro Alessio Beltrame che li ha seguiti in questa prova e durante tutto l’anno sportivo.

La bellissima e impegnativa manifestazione è anche stata onorata dalla presenza del Presidente della Federazione Italiana Scherma Giorgio Scarso che ha premiato gli atleti giunti sul podio.

Hanno conquistato il titolo regionale:
SAMUELE JOAN – spada maschile cat. maschietti (2004)
DAVIDE PASQUON – spada maschile cat. giovanissimi (2003)
BIBIANA CALORE – fioretto femminile cat. ragazze (2002)
BARBARA MORANDINI – fioretto femminile cat. seniores

Ha conquistato la medaglia d’argento
THORDIS AGATH – spada femminile cat. allieve (2001)

Hanno conquistato la medaglia di bronzo
MAYA CARPINI – spada femminile cat. bambine (2004)
JACOPO ROIATTI – spada maschile cat. maschietti (2004)
AGNESE BOGA – spada e fioretto femminile cat. giovanissime (2003)
DAVIDE PASQUON – fioretto maschile cat. giovanissimi (2003)
BIBIANA CALORE – spada femminile cat. ragazze (2002)
GABRIELE NONINO – fioretto maschile cat. allievi (2001)
FEDERICA CAMPAGNA – fioretto femminile cat. cadette/giovani


Risultati completi degli atleti della Fiore dei Liberi impegnati in pedana

Spada Maschile – Cat. Esordienti (2005-2007)
DIEGO MUCIG 15° – stessa posizione dopo i gironi con 1 vittoria su 5 incontri

Spada Femminile – Cat. Bambine (2004)
MAYA CARPINI 3^ – era 9^ dopo i gironi con 1 vittoria su 5 incontri (bamb.-giov.)

Spada Maschile – Cat. Maschietti(2004)
SAMUELE JOAN 1° – stessa posizione dopo i gironi con 5 vittorie su 5 incontri
JACOPO ROIATTI 3° – era 12° dopo i gironi con 1 vittoria su 4 incontri
ALESSANDRO IOAN 5° – era 2° dopo i gironi con 3 vittorie su 4 incontri
DAVIDE IOAN 12° – era 10° dopo i gironi con 2 vittorie su 5 incontri
GABRIELE COLLINO 13° – era 11° dopo i gironi con 1 vittoria su 4 incontri

Spada Femminile – Cat. Giovanissime (2003)
AGNESE BOGA 3^ – era 10^ dopo i gironi con 0 vittorie su 5 incontri (bamb.-giov.)
ARIANNA MUCIG 5^ – era 2^ dopo i gironi con con 4 vittorie su 5 incontri (bamb.-giov.)
ALESSANDRA FILACCIO 6^ – era 4^ dopo i gironi con 3 vittorie su 4 incontri (bamb.-giov.)
VALENTINA DEREANI 11^ – stessa posizione dopo i gironi con 0 vittorie su 5 incontri (bamb.-giov.)

Spada Maschile – Cat. Giovanissimi (2003)
DAVIDE PASQUON 1° – era 3° dopo i gironi con 5 vittorie su 6 incontri

Spada Femminile – Cat. Ragazze (2002)
BIBIANA CALORE 3^ – era 2^ dopo i gironi con 4 vittorie su 6 incontri

Spada Femminile – Cat. Allieve (2001)
THORDIS AGATH 2^ – stessa posizione dopo i gironi con 3 vittorie su 4 incontri

Spada Femminile – Cat. Cadette/Giovani
FEDERICA CAMPAGNA 19^ – stessa posizione dopo i gironi  con 2 vittorie su 5 incontri


Fioretto Femminile – Cat. Giovanissime (2003)
AGNESE BOGA 3^ – stessa posizione dopo i gironi con 2 vittorie su 4 incontri

Fioretto Maschile – Cat. Giovanissimi (2003)
DAVIDE PASQUON 3° – stessa posizione dopo i gironi con 3 vittorie su 4 incontri

Fioretto Femminile – Cat. Ragazze (2002)
BIBIANA CALORE 1^ – era 3^ dopo i gironi con 2 vittorie su 4 incontri (girone ragazze-allieve)

Fioretto Maschile – Cat. Allievi (2001)
GABRIELE NONINO 3° – era 4° dopo i gironi con 0 vittorie su 3 incontri

Fioretto Femminile – Cat. Cadette/Giovani
FEDERICA CAMPAGNA 3^ – stessa posizione dopo i gironi  con 1 vittoria su 3 incontri

Fioretto Femminile – Cat. Seniores
BARBARA MORANDINI 1^


Spada Maschile a Squadre (cat. Maschietti Giovanissimi)
Fiore dei Liberi 1 (Collino, Joan, Pasquon) – 4^ posizione
Fiore dei Liberi 2 (Ioan A., Ioan D., Roiatti) – 5^ posizione

Spada Femminile a Squadre (cat. Bambine/Giovanissime)
Fiore dei Liberi (Boga, Carpini, Dereani, Mucig) – 2^ posizione


I risultati completi sono pubblicati sul sito Federscherma FVG al seguente link:
http://www.schermafvg.it/public/ita/?p=10297


visite alla pagina: 132


Accademia Schermistica Fiore dei Liberi - Cividale del Friuli (UD)